Как получить прямую ссылку на файл в Google Диск

среда, 28 мая 2014 г.
Часто возникает необходимость расшарить файл по прямой ссылке, например опубликовать фото или выложить css и js файлы для своего сайта. Пожалуй самый удобный из широко доступных способов сделать это -  выложить файл в специальную папку Public в Dropbox. Но к сожалению возможность получения прямых ссылок на dropbox есть только у аккаунтов созданных до лета 2012 года. Как быть ели у вас такого аккаунта нет, да и dropbox вы не используете? Предлагаемый в статье вариант - использовать Google Диск. Да, да! В Google Диск есть возможность получения прямой ссылки!
Шаг 1. Понимаем как.

Сама идея полностью позаимствована отсюда: http://www.magentawave.com/2013/09/get-direct-link-on-file.html. Там все подробно расписано и рассказано. Повторяться не буду.

Шаг 2. Пишем скрипт.

Предложенный в оригинальной статье ресурс http://gdurl.com/ меня не устроил - не хочется зависеть от стороннего ресурса, в любой момент способного прекратить свое существование. Для таких же параноиков как и я, предлагаю консольное решение в виде следующего алиаса:
alias gdurl='sed "s,file/d/,uc\?export=download\&confirm=no_antivirus\&id=,g" | sed "s,/edit?usp=sharing,,g" | xclip -sel clip | echo "short url copied to clipboard"'

Шаг 3. Используем.

Копируем ссылку на расшариваемый файл:

И преобразуем ее с помощью пары команд:
$ echo 'https://drive.google.com/file/d/0B0BL2IgYpiQ7N2VET09NX0haaXc/edit?usp=sharing' | gdurl
short url copied to clipboard
Все. Прямой url у теперь у нас в буфере обмена и готов для вставки!

https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0B0BL2IgYpiQ7N2VET09NX0haaXc

5 комментариев :

  1. "прямость" ссылки работает только для небольших файлов, для больших гугл требует дополнительного общения через свой интерфейс ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о как! а Вы случайно примерный размер этого порога не знаете?

      Удалить
    2. Максимальный размер файла, который можно скачать по прямой ссылке с Диск Гугл без промежуточных окон, составляет 25 МГб.

      Удалить
  2. что за "МГб"?)) 25МБ может быть?))

    ОтветитьУдалить
  3. если такой код подставить к "https://drive.google.com/uc?id=", то ничего не выйдет - 403. собстно откуда взять правильный код? потому что "поделиться" - не то.

    ОтветитьУдалить

Ваше мнение мне искренне интересно. Смелее!

Технологии Blogger.